Onu 01GW Hibrida Wifi Faz PPPoE?

Onu 01GW Hibrida Wifi Faz PPPoE?

Onu 01GW Hibrida Wifi Faz PPPoE?

ONU GPON/EPON HIBRIDA WIFI 01GW 1 PORT GE PPPOE

ONU é o dispositivo responsável por entregar os serviços contratados ao operador pelo utilizador. A gama de terminais adapta-se aos critérios da instalação e ao tipo de serviços implementados.

Na ONU  01gw os teste realizados em bancada foi possível colocar esta onu para funcionar com um discando PPPoE na OLT ( FIBERHOME e CIANET).

O método foi entrando nas configuração da ONU e atrelando o um PPPoE-Client a vlan de serviço.Diferente do que imaginávamos ,pós o normal e que a FIBERHOME ou a OLT gerencie esta função , o que foi percebido foi que ONU 01GW possui um discador PPPoE atrelado a Vlan de serviço,desta forma conseguimos autenticar.

Desvantagem:

Visto que a ideia e sempre minimizar manutenção para o provedor e explorar o acesso remoto as ONUS – como as configurações são feitas na ONU não foi possível realizar o acesso remoto , o que se vê na OLT e a VLAN de serviço .

Vantagem:

Levando em consideração que as ONUS com WIFI  no cenario de provedor não tinha um bom desempenho , esta ONU  01GW nos teste realizados foi satisfatório garantindo um bom desempenho nas ANTENAS  que promete 5dbi de potencia e cumpre!

Detalhes:

  • Compatível com os protocolos IEEE802.11b/g/n, 300Mbps
  • Interface LAN: 10/100/1000Mbps
  • Optical interface: SC/PC connector
  • Comprimento de onda : Tx1310, RX 1490nm

Configuração

FIBERHOME

 

Deixe seu like!
Summary
Review Date
Reviewed Item
Semeo Consultoria
Author Rating
51star1star1star1star1star
admin